Paneles solares, baterías y accesorios de energía solar en Chile
Guía

Kit solar off-grid: qué incluye y cómo dimensionarlo

Todo lo que necesitas saber para elegir un kit solar off-grid en Chile: componentes, potencia y autonomía según tu consumo real.

Equipo Solares11 min lectura
Panel solar para off-grid

Qué es un sistema solar off-grid y por qué es diferente

Un sistema solar off-grid (también llamado autónomo o desconectado) genera y almacena electricidad de forma independiente, sin ninguna conexión a la red de distribución eléctrica. Esto lo diferencia radicalmente de los sistemas on-grid, que inyectan excedentes al tendido de la distribuidora bajo el mecanismo de Netbilling y requieren declaración TE4 ante la Superintendencia de Electricidad y Combustibles (SEC).

En un sistema off-grid no hay inyección a la red, por lo que no aplica el trámite de TE4 ni el contrato con la empresa distribuidora. Sin embargo, la instalación eléctrica interna —cableado, tableros, protecciones— sí debe cumplir con la normativa vigente: el Reglamento de Instalaciones Eléctricas Interiores (RITI) y las normas NCh derivadas. Si contratas un instalador eléctrico certificado por la SEC para ejecutar la obra, reduces riesgos técnicos y legales.

Esta modalidad es ideal para cabañas, parcelas y predios rurales de La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos y Aysén, regiones donde la extensión de red resulta técnica o económicamente inviable. Según datos del Ministerio de Energía, en 2022 aún existían miles de hogares rurales sin acceso a la red eléctrica convencional en el sur de Chile, lo que hace de los sistemas off-grid una solución práctica y de creciente demanda.


Componentes de un kit off-grid completo

Un kit solar off-grid bien dimensionado incluye cinco elementos fundamentales. Cada uno cumple una función específica dentro del sistema.

1. Paneles fotovoltaicos

Son la fuente de energía primaria. Convierten la radiación solar en corriente continua (CC). La potencia se mide en vatios pico (Wp) y su producción real depende de las horas de sol pico (HSP) de tu zona —un concepto que desarrollamos más adelante—.

Para sistemas off-grid en zonas con alta humedad o neblina frecuente (como la costa de O'Higgins o Los Lagos), conviene considerar paneles con buen coeficiente de temperatura y tolerancia a baja irradiación difusa.

2. Controlador de carga

Regula el flujo de energía entre los paneles y el banco de baterías. Evita la sobrecarga y la descarga profunda excesiva, protegiendo la vida útil de las baterías. Existen dos tecnologías principales:

  • PWM (Pulse Width Modulation): más económico, adecuado para instalaciones pequeñas y módulos de baja potencia.
  • MPPT (Maximum Power Point Tracking): rastrea continuamente el punto de máxima potencia del panel, extrayendo entre un 15 % y un 30 % más de energía que un PWM. Recomendado para sistemas medianos y grandes, especialmente en condiciones de irradiación variable.

Un ejemplo de controlador MPPT disponible en Solares.cl es el Controlador Solar 60A 12/24/48V SCCM6048-II de Felicity Solar, compatible con sistemas de 12, 24 y 48 V.

3. Banco de baterías

Almacena la energía generada durante el día para usarla de noche o en días nublados. Es el componente más crítico en costo y mantenimiento. Las tecnologías más comunes son:

  • Baterías AGM (Absorbent Glass Mat): selladas, libres de mantenimiento, toleran bien el ciclo parcial. Buena opción de entrada.
  • Baterías GEL: mayor resistencia a ciclos profundos y temperaturas extremas —relevante en zonas cordilleranas o patagónicas—, vida útil ligeramente mayor que las AGM en uso intensivo.
  • Baterías de litio (LiFePO4): mayor profundidad de descarga usable (~80-90 %), ciclos de vida superiores (2.000-6.000 ciclos), menor peso. Su precio en Chile ronda entre $400.000 y más de $1.500.000 CLP por unidad de 100 Ah/48 V según la marca, pero su costo por kWh de vida útil es competitivo a largo plazo.

La profundidad de descarga (DoD) es el porcentaje de capacidad que puedes usar sin dañar la batería. Para baterías AGM/GEL se recomienda no superar el 50 % de DoD; para LiFePO4, hasta el 80-90 %.

4. Inversor off-grid

Convierte la corriente continua (CC) de las baterías en corriente alterna (CA) de 220 V / 50 Hz, compatible con los electrodomésticos convencionales. Un inversor de onda sinusoidal pura es indispensable si tienes equipos sensibles (bombas, motores, electrónica de consumo). Evita los inversores de onda modificada para esos usos.

Para cabañas o viviendas rurales con consumo moderado, el Inversor OFF GRID 3000W 48V IP3000-42-PLUS de EPEVER es una alternativa bien valorada que integra cargador de batería y gestión del sistema en un solo equipo.

5. Estructura de montaje

Soporta los paneles en el ángulo e inclinación correctos para maximizar la captación solar. En Chile, la orientación óptima es al norte geográfico con una inclinación aproximada igual a la latitud del lugar. En zonas lluviosas del sur, una inclinación mayor (≥30°) también favorece la autolimpieza del panel.

Adicionalmente, un sistema off-grid seguro debe incluir protecciones eléctricas: fusibles DC, interruptores de corte, protección contra sobretensiones (SPD) y cableado de calibre adecuado. El Mega fusible protector DC 300A ANM Suntree es un ejemplo de protección de uso frecuente en la parte CC del sistema.


Metodología de dimensionamiento paso a paso

Dimensionar un sistema off-grid no es magia: sigue una lógica clara. Aquí te explicamos el método básico.

Paso 1: Calcula tu consumo diario en kWh

Haz un inventario de cada carga que usarás (bombillas, TV, bomba de agua, refrigerador, cargadores). Multiplica la potencia (W) de cada equipo por las horas de uso diario y suma todo:

Consumo diario (Wh/día) = Σ (Potencia en W × Horas de uso)

Ejemplo básico para una cabaña:

  • 6 focos LED de 10 W × 4 h = 240 Wh
  • Refrigerador 80 W × 8 h efectivas = 640 Wh
  • Bomba de agua 200 W × 1 h = 200 Wh
  • TV 50 W × 3 h = 150 Wh
  • Total: 1.230 Wh/día ≈ 1,23 kWh/día

Paso 2: Determina las horas de sol pico (HSP) de tu región

Las HSP representan el número de horas equivalentes con irradiancia de 1.000 W/m². Son el parámetro clave para saber cuánta energía genera cada panel al día. Los valores referenciales según el Atlas Solar del Ministerio de Energía de Chile son aproximados:

Región HSP promedio anual
Atacama / Antofagasta 6,0 – 7,5 HSP
Coquimbo / Valparaíso 5,0 – 6,0 HSP
Metropolitana / O'Higgins 4,5 – 5,5 HSP
Maule / Biobío 4,0 – 5,0 HSP
La Araucanía / Los Ríos 3,0 – 4,5 HSP
Los Lagos / Aysén 2,5 – 3,5 HSP

Para dimensionar un sistema off-grid, usa el valor más conservador de invierno de tu zona, no el promedio anual. Esto garantiza autonomía en los meses críticos.

Paso 3: Calcula la potencia de paneles necesaria

Aplica un factor de pérdidas del sistema (rendimiento de cables, baterías, inversor, temperatura), usualmente entre 0,70 y 0,80. Usa 0,75 como valor conservador:

Potencia paneles (Wp) = Consumo diario (Wh) ÷ (HSP × Factor de eficiencia)

Siguiendo el ejemplo anterior y asumiendo HSP = 3,5 (La Araucanía, invierno):

Potencia = 1.230 ÷ (3,5 × 0,75) = 1.230 ÷ 2,625 ≈ 469 Wp

En la práctica, redondearías a 2 paneles de 250 Wp o similar.

Paso 4: Dimensiona el banco de baterías

Define cuántos días de autonomía quieres (normalmente 1-3 días sin sol para el sur de Chile) y la DoD máxima:

Capacidad baterías (Wh) = Consumo diario × Días de autonomía ÷ DoD

Para 2 días de autonomía, baterías AGM (DoD 50 %):

Capacidad = 1.230 × 2 ÷ 0,50 = 4.920 Wh ≈ 4,9 kWh

En un sistema de 24 V, esto equivale a ≈ 205 Ah. Podrías usar, por ejemplo, 4 baterías AGM de 100 Ah a 12 V en configuración serie-paralelo para obtener 24 V / 200 Ah.

Paso 5: Elige el controlador de carga

El controlador debe manejar la corriente máxima de los paneles. Para un controlador MPPT, la corriente de entrada se calcula así:

Imax (A) = Potencia total paneles (W) ÷ Tensión del banco de baterías (V)

Con 500 Wp y banco a 24 V: I = 500 ÷ 24 ≈ 20,8 A. Un controlador MPPT de 30 A es suficiente con margen.

Paso 6: Dimensiona el inversor

El inversor debe soportar la carga pico simultánea (suma de potencias que arrancas al mismo tiempo). Si enciendes la bomba (200 W) y el refrigerador (carga de arranque ~400 W) y la TV (50 W) a la vez, necesitas al menos 650 W. Un inversor de 1.000 W o 1.500 W ofrece margen de seguridad.

Para viviendas rurales más completas con más cargas, sistemas de 3.000 W o superiores son habituales, como los que puedes revisar en la categoría de inversores off-grid de Solares.cl.


Diferencias clave entre off-grid y on-grid

Entender estas diferencias te ahorra confusión al momento de cotizar o contratar:

Aspecto Off-grid On-grid
Conexión a la red No
Trámite TE4 ante SEC No aplica Obligatorio
Netbilling No aplica Aplica si inyectas excedentes
Banco de baterías Obligatorio Opcional
Autonomía sin sol Depende de baterías Red actúa como respaldo
Costo inicial Mayor (baterías) Menor por kWp instalado
Zonas de aplicación Rurales sin red Urbanas y periurbanas

Si tu predio está en zona rural sin red eléctrica cercana, un sistema off-grid es prácticamente la única alternativa viable. Si tienes acceso a la red y quieres reducir la boleta, el on-grid con Netbilling puede ser más rentable. Para entender cómo funciona ese esquema, puedes revisar el artículo Netbilling en Chile: cómo vender tu energía a la red.


Normativa que sí aplica a sistemas off-grid

Aunque no necesitas TE4 ni contrato con la distribuidora, tu instalación no está exenta de regulación:

  • Reglamento RITI (DS N°298/2000 y modificaciones): regula instalaciones eléctricas interiores de baja tensión en Chile. Define requisitos de cableado, tableros de distribución, protecciones y puestas a tierra.
  • NCh 4/2003 y NCh 2.1/2009: normas técnicas de instalaciones eléctricas.
  • Seguridad DC: los sistemas fotovoltaicos manejan tensiones CC que pueden ser peligrosas aun con el inversor apagado. El uso de fusibles, interruptores seccionadores y protecciones contra arco (AFCI) cuando corresponda es una buena práctica.

Siempre contrata un instalador eléctrico con certificación SEC para la parte de baja tensión CA. La parte CC del sistema fotovoltaico debe ser ejecutada siguiendo las instrucciones del fabricante y la normativa vigente.


Criterios de compra: qué mirar antes de decidir

Capacidad del banco de baterías

No solo mires los Ah (amperios-hora): compara siempre en kWh a la tensión del sistema para hacer comparaciones justas. Una batería de 100 Ah a 12 V almacena 1,2 kWh; la misma a 48 V almacena 4,8 kWh.

Profundidad de descarga y ciclos de vida

Este es el dato más determinante del costo real de una batería. Una batería AGM de 100 Ah con 500 ciclos al 50 % DoD entrega 50 Ah × 500 = 25.000 Ah de energía útil en su vida. Una LiFePO4 de los mismos 100 Ah con 3.000 ciclos al 80 % DoD entrega 80 Ah × 3.000 = 240.000 Ah útiles: casi 10 veces más. Aunque el precio inicial es mayor, el costo por kWh entregado puede ser significativamente inferior.

Voltaje del sistema

Sistemas pequeños (<1.000 Wp) suelen trabajar a 12 V o 24 V. Sistemas medianos y grandes (>1.500 Wp) trabajan a 48 V, lo que reduce las corrientes, permite usar cableado más delgado y mejora la eficiencia general. La mayoría de los inversores off-grid de gama media en Chile están diseñados para 48 V.

Compatibilidad entre componentes

Asegúrate de que el controlador, el inversor y las baterías sean compatibles en tensión y que el cargador del inversor esté configurado para el tipo de batería (AGM, GEL o litio). Una mala configuración puede dañar las baterías o reducir su vida útil drásticamente.

Garantías y soporte local

En zonas rurales remotas, el soporte postventa importa. Elige marcas con representación o distribución en Chile y verifica la cobertura de garantía. En Solares.cl puedes encontrar equipos con soporte técnico disponible para Chile.


Consideraciones finales para el sur de Chile

Los sistemas off-grid en La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos y Aysén enfrentan un desafío específico: menor irradiación solar en invierno, mayor probabilidad de días nublados y temperaturas que afectan la capacidad de las baterías. Las recomendaciones prácticas son:

  • Sobredimensiona el banco de baterías entre un 20 % y 30 % respecto al cálculo teórico.
  • Considera baterías con buen desempeño a bajas temperaturas (el litio LiFePO4 tiene mejor comportamiento en frío que las AGM convencionales).
  • Evalúa integrar un generador a gasolina o diésel como respaldo para períodos de baja radiación prolongada —especialmente en invierno austral—.
  • Si tienes acceso a agua corriente, una bomba solar para riego o abastecimiento puede complementar tu sistema autónomo; para eso, revisa nuestra guía sobre bombas solares para riego.

Dimensionar bien desde el inicio evita inversiones parciales que terminan siendo más caras. Un sistema subdimensionado sobrecarga las baterías, reduce su vida útil y genera frustración. Usa los pasos de esta guía como punto de partida y consulta con un especialista para validar tu diseño antes de comprar.

Preguntas frecuentes

  • ¿Un sistema solar off-grid necesita trámites ante la SEC?

    No requiere declaración TE4 ni contrato con distribuidora, ya que no se conecta a la red eléctrica. Sin embargo, la instalación eléctrica interna (tableros, cableado, protecciones en CA) debe cumplir el Reglamento de Instalaciones Eléctricas Interiores (RITI) y las normas NCh vigentes. Se recomienda contratar un instalador eléctrico con certificación SEC.

  • ¿Cuántos paneles necesito para una cabaña básica en La Araucanía?

    Depende de tu consumo. Para una cabaña con consumo aproximado de 1,2 kWh/día y asumiendo 3,5 HSP de invierno con factor de eficiencia 0,75, necesitas alrededor de 460–500 Wp, equivalente a 2 paneles de 250 Wp. Si tienes más cargas (refrigerador grande, bomba, calefacción eléctrica), el cálculo sube proporcionalmente.

  • ¿Qué diferencia hay entre baterías AGM, GEL y litio LiFePO4 para off-grid?

    Las AGM son económicas y sin mantenimiento, pero soportan hasta 500–800 ciclos con DoD del 50 %. Las GEL tienen mejor comportamiento en temperaturas extremas y ciclos profundos. Las LiFePO4 ofrecen mayor DoD (80–90 %), más ciclos de vida (2.000–6.000) y mejor desempeño en frío; su precio inicial es más alto, pero el costo por kWh entregado durante su vida útil suele ser menor.

  • ¿Cuántos días de autonomía debo dimensionar para el sur de Chile?

    Se recomienda entre 2 y 3 días de autonomía en zonas como Los Lagos y Aysén, donde los períodos nublados pueden extenderse. En La Araucanía y Los Ríos, 2 días suele ser suficiente con un generador de respaldo. Más días de autonomía implica un banco de baterías más grande y mayor inversión inicial.

  • ¿Puedo agregar después un inversor más potente si mi consumo crece?

    Sí, siempre que el banco de baterías y los paneles tengan capacidad para soportar la nueva carga. Lo ideal es diseñar el sistema con cierto margen de expansión desde el inicio: deja espacio físico para baterías adicionales, usa un controlador de carga con capacidad superior a la inmediata y elige una estructura que permita añadir paneles.

  • ¿El frio del invierno patagónico afecta el rendimiento de las baterías?

    Sí. Las baterías plomo-ácido (AGM y GEL) reducen su capacidad efectiva a temperaturas bajo cero: a -10 °C pueden perder hasta un 30–40 % de capacidad nominal. Las baterías LiFePO4 también se ven afectadas a temperaturas muy bajas, aunque en menor medida, y algunas tienen circuitos de calentamiento integrados. En zonas de frío extremo, sobredimensiona el banco y protege las baterías del ambiente exterior.

Compartir

XLinkedInWhatsApp

Sobre el autor

Equipo Solares

Equipo editorial Solares.cl

Contenido elaborado por el equipo editorial de Solares.cl, especialistas en energía solar para el mercado chileno.